Historia de INFANTIL 

En 1984, un grupo de personas con vocación para organizar y desarrollar un espacio de inserción social a través de la práctica del futbol de salón, comenzó a organizar un torneo infantil que luego se convirtió en la actividad fundadora del desarrollo deportivo y social de la CAI.

Con el paso de los años el certamen se consolidó como un espacio organizado y acondicionado para la práctica deportiva, que permite que los chicos se inserten en la "competencia" y se interrelacionen con sus pares. Sin embargo, también se convirtió en un lugar social que ha  generado asociaciones entre personas que se unen a los efectos de organizar la actividad de los distintos equipos que participan del torneo: selección de los niños, actualización de documentación, entrenamiento y preparación para la competencia, servicios de traslado, provisión de indumentaria, control de descanso y alimentación adecuada, seguimiento académico, entre otros.

En el primer torneo oficial del club participaron 76 equipos representantes de distintos barrios de la ciudad, más un equipo de Caleta Olivia. En la actualidad son más de 144 los equipos participantes representando a la mayoría de los barrios de Comodoro Rivadavia, Sarmiento y Las Heras. Anualmente se inscriben 1400 jugadores.

Este trabajo deportivo moviliza al menos dos responsables por categoría, lo que suma unas 300 personas mayores que ofician de cuerpo técnico y que son el nexo directo con la organización (comunicación de horarios y estadísticas).

Detrás de ellas hay también un número importante de padres que colaboran con el cuerpo técnico en otras tareas. En las jornadas, además participan casi una decena de árbitros oficiales, planilleros - estudiantes locales de distintas carreras -, y personas a cargo de boletería, recepción de los equipos, ordenamiento de la playa de estacionamiento, limpieza de los sanitarios públicos, además del coordinador del certamen, quien responde íntegra y cabalmente al espíritu que el Consejo Directivo del club fijó desde los inicios de la actividad.

Así, cada semana en la CAI, unas 2.000 personas (menores y mayores) disfrutan del campeonato como jugadores, cuerpo técnico o espectadores de cada jornada y en la faz deportiva, los profesionales de nuestra casa ofician de buscadores de talentos para proyectar los chicos en el fútbol amateur de la CAI.

 

Resultados

Primer partido CAT 2005: E.F.C. Asturiano 6 (Luciano Andrade (5) y Oscar Robledo) VS Estrella Norte 4 (José Delpodio (3) y Agustín Ludueña).

Segundo partido CAT 2005: Flamengo 4 (Gabriel Barría, Gabriel Gallardo, Fabricio Barrionuevo y Mario Hernández) VS C.I.P.A 4 (Gianni Del Rio (2), Lucas Martínez y Alexis Beltrán).

Tercer Partido CAT 2008: Defensores de Pico Truncado 7 (Ítalo Guerrero (5) y Aaron Walker (2)) VS Ferrito de Sarmiento 2 (Benjamín Alfredo y Francisco Gallardo).

Cuarto Partido CAT2007: E.M.C. Huergo 4 (Fabricio Bringas (2), Antonio Bellastro Sarchi y Sebastián Luque) VS Estrella Norte Blanco 2 (Juan Andrés Maza y Elías Ruiz).

Quinto partido CAT 2009: Defensores de Pico Truncado 9 (Sahir Navarrete (4),  Joaquín Álvarez (2), Agustín Alsina (2) Lionel y Bastias) VS Estrella Norte (0).

Sexto partido CAT 2005: Don Balón (6) (Lautaro Martin Pérez (3), Kayke Contreras (2) y Isaías Daniel Leguizamón) VS Estrella Norte 1 (Emiliano Canchi ).

Séptimo partido CAT 2008: Defensores de Pico Truncado 6 (Joaquín Soler (2), Ítalo Guerrero (2), Lautaro Fuentes y Agustín Chávez) VS Sport Boys 1 (Thiago Nahuelhuen).

Octavo partido CAT 2008: Ferrito de Sarmiento 5 (Benjamín Bravo (2), Benjamín Garcés, Francisco Gallardo y Agustín Bahamonde) VS Estrella Norte 5 (Lautaro Labado (2), Nuriel Robles (2) y Elías Santillán).

Noveno partido CAT 2011: Defensores de Pico Truncado 2 (Gael Orkera (2)) VS Sport Boys 0.

Decimo Partido CAT 2011: E.F.C. Asturiano Celeste 0 VS El Progreso 0.

Decimo 1º partido CAT 2009: Defensores de Pico Truncado 16 (Sahir Navarrete (6),  Joaquín Álvarez (4), Kevin Servín (3), Lionel Bastias (2) y Joaquín Alsina) VS E.M.C. Huergo 0.

Decimo 2º partido CAT 2005: Racing Comodoro 5 (Ignacio Mansilla (3), David Montaña, Franco Samaniego) VS E.F.C.Asturiano 7 (Luca Pereyra (4), Luciano Andrade, Alexis Arcajo y Santino Tula).

Decimo 3º partido CAT 2011: Dream Team 10 (Santino Salinas (4), Blas Pereyra (3), Bautista Carrizo (2) y Agustino Pucheta Toledo) VS Defensores de Pico Truncado 0.

Decimo 4º partido CAT 2011: Flamengo 2 (Lucca Cárcamo (2)) VS C.I Cabrera 0.

Decimo 5º partido CAT 2006: C.I Luz y Fuerza 14 (Bruno Vásquez (3), Ian Martin Subiabre (3), Thiago Soto (3),  Santiago Montaña (3), Federico Gaete y Nicolás Quintana) VS Stella Maris 1 (Lucas Ayala).

Decimo 6º partido: Los Ases 4 (Maximiliano Benito Cabral, Thiago Cartes, Lautaro Ojeda y Lautaro Oviedo) VS Lanús Infantil 2 (Thiago Cano y Leonardo Vaca).

Decimo 7º partido CAT 2006: Estrella del Sur 6 (Lautaro Perotti Franchesco (2), Ciro Belarde, Matías Fanti, Rubén Sosa y Luciano Tula) VS Flamengo 4 (Leonel Mansilla (2) y Tomas Mansilla (2)).

Decimo 8º partido CAT 2010: C.I Cabrera 15 (Axel Funes (6), Dylan Cifuentes (3), Nicolás Campos (2), Santiago Chariano (2) y Mariano González (2)) VS E.M.C. Huergo 2 (Isaías Norambuena y Laveglia Renzo).

Decimo 9º partido CAT 2009: Los Norteños 5 (Josué Castillo Ortiz Diogo (3), Máximo Daniel Carrizo y Joaquín Brelis) VS Lanús Infantil 5 (Luciano Almonacid (4) y Lautaro Avendaño)).

Veinteavo partido CAT 2010: E.F.C Asturiano 14 (Facundo Jorvatt (7), Lautaro España (4), Miguel Loncón (2) y Bruno Almonacid)  VS C.I Cabrera 4 (Nicolás Campos (2) y  Santiago Chariano (2)).

Programacion

 
 33º TORNEO INFANTIL de FÚTSAL A.F.A. Copa Mario Amado- Alberto Bellido
    LOS HORARIOS NO SE MODIFICAN    
      2ª Jornada Domingo 28-05-2017      
                     
Ord. Partido Fecha Hora Cancha Categ. Partido Resultado
1       9:15 1 2005 Estrella Norte E.F.C.Asturiano    
      3 2005 Flamengo  C.I.P.A    
2       10:20 1 2008 Def.Pico Truncado Ferrito(Sarmiento)    
      3 2007 Estrella Norte Blanco E.M.C.Huergo    
                 
3       11:10 1 2009 Def.Pico Truncado Estrella Norte    
      3 2005 Don Balon Estrella Norte    
4       12:00 1 2008 Def.Pico Truncado Sport Boys    
      3 2008 Ferrito(Sarmiento) Estrella Norte    
5       12:50 1 2011 Def.Pico Truncado Sport Boys    
      3 2011 Asturiano Celeste El Progreso    
6       13:20 1 2009 Def.Pico Truncado E.M.C.Huergo    
      3 2005 Racing Comodoro E.F.C.Asturiano    
      1 2009        
7       14:10 1 2011 Def.Pico Truncado Dream Team    
      3 2011 Flamengo  C.I.Cabrera    
      1          
8       14:40 1 2006 Stella Maris C.I.Luz y Fuerzas    
      3 2006 Los Ases Lanus Infantil    
      1          
9       15:30 1 2006 Flamengo  Estrella del Sur    
      3 2010 E.M.C.Huergo C.I.Cabrera    
      1          
10       16:20 1 2009 Los Norteños Lanus Infantil    
      3 2010 Dream Team Blanco E.F.C.Asturiano    
11       17:10 1 2010 Dream Team Celeste Stella Maris    
      3 2011 Asturiano Blanco Matadores Azul    
12       17:30 3 2011 Lanus Infantil Matadores AyB    
 
 
 
 
 

Posiciones

 

   Categoría 2005 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 EFC Asturiano   2 0 0 0 13 9 4 0
2 Don Balòn    2 0 0 0 7 3 4 0
3 CIPA   2 0 0 0 6 5 1 0
4 Racing Comodoro   2 0 0 0 9 10 -1 0
5 Flamengo   2 0 0 0 7 8 -1 0
6 Estrella Norte CO   2 0 0 0 5 12 -7 0

 

   Categoría 2006 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 Estrella Norte CO   2 0 0 0 26 3 23 0
2 CI Luz y Fuerza   2 0 0 0 20 3 17 0
3 Estrella del Sur   2 0 0 0 9 8 1 0
4 Flamengo   2 0 0 0 7 8 -1 0
5 Los Ases   2 0 0 0 6 8 -2 0
6 Lanùs Infantil   2 0 0 0 4 7 -3 0
7 EMC Huergo   2 0 0 0 5 19 -14 0
8 Stella Maris   2 0 0 0 3 24 -21 0
9 CA Rada Tilly   0 0 0 0 0 0 0 0

 

   Categoría 2007 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 PM Cumpleaños   1 0 0 0 5 0 5 0
2 CI Luz y Fuerza   1 0 0 0 6 2 4 0
3 EMC Huergo   1 0 0 0 4 2 2 0
4 Estrella Norte Verde   1 0 0 0 3 1 2 0
5 Estrella Norte Blanco   1 0 0 0 2 4 -2 0
6 Mar del Plata   1 0 0 0 1 3 -2 0
7 Lanùs Infantil   1 0 0 0 2 6 -4 0
8 EFC Asturiano   1 0 0 0 0 5 -5 0
9 Stella Maris   0 0 0 0 0 0 0 0
10 CA Rada Tilly   0 0 0 0 0 0 0 0

 

   Categoría 2008 Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Los Leones 1 0 0 0 13 1 12 0
2 DEF.Pico Truncado 2 0 0 0 13 3 10 0
3 EFC Asturiano Cel 1 0 0 0 7 1 6 0
4 Flamengo 1 0 0 0 6 1 5 0
5 Lanùs Infantil 1 0 0 0 3 3 0 0
6 CI Luz y Fuerza 1 0 0 0 3 3 0 0
7 Ferrito (Sarmiento) 2 0 0 0 7 12 -5 0
8 EFC Asturiano Blanco 1 0 0 0 1 6 -5 0
9 Sport Boys 1 0 0 0 1 6 -5 0
10 Estrella Norte CO 2 0 0 0 6 12 -6 0
11 EMC Huergo 1 0 0 0 1 13 -12 0
12 Estrella del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0
13 CA Rada Tilly 0 0 0 0 0 0 0 0

 

   Categoría 2009 Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Def.Pico Truncado 2 0 0 0 25 0 25 0
2 EFC Asturiano 1 0 0 0 7 2 5 0
3 CA Rada Tilly 1 0 0 0 6 5 1 0
4 Los Norteños Co 1 0 0 0 5 5 0 0
5 Dream Team Cel 1 0 0 0 5 6 -1 0
6 Lanùs Infantil 2 0 0 0 7 12 -5 0
7 Estrella Norte CO 1 0 0 0 0 9 -9 0
8 EMC Huergo 1 0 0 0 0 16 -16 0
9 Dream Team Blanco 0 0 0 0 0 0 0 0

 

   Categoría 2010 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 EFC Asturiano   1 0 0 0 14 4 10 0
2 Lanùs Infantil   1 0 0 0 10 1 9 0
3 CI Cabrera   2 0 0 0 19 16 3 0
4 Stella Maris   1 0 0 0 1 10 -9 0
5 EMC Huergo   1 0 0 0 2 15 -13 0
6 Estrella Norte   0 0 0 0 0 0 0 0