Historia de INFANTIL 

En 1984, un grupo de personas con vocación para organizar y desarrollar un espacio de inserción social a través de la práctica del futbol de salón, comenzó a organizar un torneo infantil que luego se convirtió en la actividad fundadora del desarrollo deportivo y social de la CAI.

Con el paso de los años el certamen se consolidó como un espacio organizado y acondicionado para la práctica deportiva, que permite que los chicos se inserten en la "competencia" y se interrelacionen con sus pares. Sin embargo, también se convirtió en un lugar social que ha  generado asociaciones entre personas que se unen a los efectos de organizar la actividad de los distintos equipos que participan del torneo: selección de los niños, actualización de documentación, entrenamiento y preparación para la competencia, servicios de traslado, provisión de indumentaria, control de descanso y alimentación adecuada, seguimiento académico, entre otros.

En el primer torneo oficial del club participaron 76 equipos representantes de distintos barrios de la ciudad, más un equipo de Caleta Olivia. En la actualidad son más de 144 los equipos participantes representando a la mayoría de los barrios de Comodoro Rivadavia, Sarmiento y Las Heras. Anualmente se inscriben 1400 jugadores.

Este trabajo deportivo moviliza al menos dos responsables por categoría, lo que suma unas 300 personas mayores que ofician de cuerpo técnico y que son el nexo directo con la organización (comunicación de horarios y estadísticas).

Detrás de ellas hay también un número importante de padres que colaboran con el cuerpo técnico en otras tareas. En las jornadas, además participan casi una decena de árbitros oficiales, planilleros - estudiantes locales de distintas carreras -, y personas a cargo de boletería, recepción de los equipos, ordenamiento de la playa de estacionamiento, limpieza de los sanitarios públicos, además del coordinador del certamen, quien responde íntegra y cabalmente al espíritu que el Consejo Directivo del club fijó desde los inicios de la actividad.

Así, cada semana en la CAI, unas 2.000 personas (menores y mayores) disfrutan del campeonato como jugadores, cuerpo técnico o espectadores de cada jornada y en la faz deportiva, los profesionales de nuestra casa ofician de buscadores de talentos para proyectar los chicos en el fútbol amateur de la CAI.

 

Resultados

Jornada del día Domingo 28/05

  • Primer partido CAT 2005: C.I.P.A 5 (Alexis Beltrán (2), Santiago Márquez, Lucas Martínez y Lucas Segundo) VS F.C ASTURIANO 2 (Alexis Arcajo 2).
  • Segundo partido CAT 2009: ESTRELLA NORTE 11 (Fabricio Escudero (5), Lionel Lobo (2), Anton Robles (2) y Michael Martínez (2)) VSA RADA TILLY 4 (Leonel Leblic, Joaquín Martínez, Santiago Marchant y Renzo Pereyra).
  • Tercer Partido CAT 2005:DON BALON 5 (Kaire Contreras, Enzo Javier Cortez, Aron Linares, Alexander Abel Rementeria y Daniel Isaac Vergara) VS FLAMENGO 3 (Ian Andrés Díaz, Gabriel Gallardo y Tomas Mansilla).
  • Cuarto Partido CAT 2005: RACING COMODORO 8 (Cristian Vidal (2), Agustín Montiel (2), Vicencio Torraca, Ignacio Mansilla, Julián Daneda y Enzo Aguilar) VS Estrella Norte 2 (Lucas Velásquez y Maycol Acosta).
  • Quinto partido CAT 2006:A RADA TILLY 2 (Simón Britos 2) VS C.I LUZ Y FUERZA (0).
  • Sexto partido CAT 2006 ESTRELLA NORTE 6 (Emiliano Carrizo (2), Lucas Velázquez, Jose Del Podio, Maximiliano Canchi y Emiliano Canchi) VS FLAMENGO 1 (Gonzalo Oyarzo).
  • Séptimo partido CAT 2009: LOS NORTEÑOS C.O 5 (Máximo Carrizo (2), Dylan Villacorta, Fabricio Paz y Diego Ortiz) VS ESTRELLA NORTE 2 (Fabricio Escudero y Aton Robles).
  • Octavo partido CAT 2007:A RADA TILLY 5 (Diego Alemany Spilere (2), Juan Bautista Uroz (2) y Thiago Rearte) VS E.F.C ASTURIANO 3 (Juan Espinosa (2) y Maldonado Lionel).
  • Noveno partido CAT 2011:MATADORES AZUL Y BLANCO 11 (Maximiliano Zuñiga (8), Santino Díaz (2) y Máximo Soto) VS I CABRERA (0).
  • Decimo Partido CAT2011: F.C. Asturiano Celeste 7 (Bautista Santana (4), Valentino Barrientos, Simón Quesada e Joaquín Hidalgo) VS E.F.C ASTURIANO BLANCO 1 (Dorian Valenzuela).
  • Decimo 1º partido CAT 2007:I LUZ Y FUERZA 11 (Lorenzo Damen (3), Ian Subiabre (3), Bruno Vásquez (3), Sacarias Suarez y Matías Vargas) ESTRELLA NORTE BLANCO 1 (Mauro Narvaez).
  • Decimo 2º partido CAT 2007: M CUMPLEAÑOS 2 (Santiago Salinas y Tomas Taquias) VS ESTRELLA NORTE VERDE 2 (Julián Galleguillo y Axel Flórez).
  • Decimo 3º partido CAT 2011: LANUS INFANTIL 8 (Renzo Lastre (3), Ciro Uribe (3) y Theo Uribe (2) VS EL PROGRESO 2 (Ian Sobarzo y Adrián Gómez).
  • Decimo 4º partido CAT 2011: DREAM TEAM 8 (Santino Salina (3), Valentino Jauregui, Blas Pereyra, Bautista Carrizo, Thiago Villareal y Francesco Ferrada) VS MATADORES AZUL 2 (Enzo Quinteros y Efrain Piccardo).
  • Decimo 5º partido CAT 2008:I LUZ Y FUERZA 15 (Imanol García (7), Mateo Morales (4), Martín Mansilla (3) y Thiago Cárcamo) VS E.M.C HUERGO 0.
  • Decimo 6º partido CAT 2007: MAR DEL PLATA 6 (Jeremías Merino (4), Felipe Merino y Kevin López VS M.C HUERGO 2 (Santiago Bisogno 2).
  • Decimo 7º partido CAT 2009:LANUS INFANTIL 10 ( Almonacid Luciano (4), Romero Lautaro (2),  Avendaño Lautaro (2), Pichelef Kevin y Gutiérrez Lautaro) VS DREAM TEAM 1 (Valentín Cañuqueo).
  • Decimo 8º partido CAT 2010: ESTRELLA NORTE 7 (Diego Ortiz (5), Lisandro Chaile y Fernando Labado) VS F.C ASTURIANO 7 (Lautaro España (4) y Facundo Jorvatt (3)).
  • Decimo 9º partido CAT 2006: LOS ASES 6 (Maximiliano Cabral (4), Lautaro Oviedo y Meza Bordón) VS STELLA MARIS 2 (Lionel Cárcamo 2).
  • Veinteavo partido CAT 2010: LANUS INFANTIL 5 (Bruno Barros (3), Leonel Orihuela y Ian Ortega) VS I CABRERA 3 (Nicolás Campos (2) y Dylan Cifuentes).
  • Vigésimo primero partido CAT 2010: STELLA MARIS 4 (Gerardo Mansilla, Santino Pardo, Luciano Navarro y Jonathan Sánchez) VSM.C HUERGO 2 (Santiago Castro y Julián Pacheco).
  • Vigésimo segundo partido CAT 2008: A RADA TILLY 8 (Enzo Ortiz (3), Gonzalo Bladilo (2), Juan Gutiérrez, Lautaro Nahuelquin y Conrado García) VS FLAMENGO 8 (Kevin Monsalvo (3), Ezequiel González (3) y Bautista Díaz (2)).

Programacion

 
 
 
 
 
  
 
 
 

Posiciones

 

   Categoría 2005 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 CIPA   3 2 1 0 11 7 4 7
2 Don Balòn    3 2 0 1 12 6 6 6
3 Racing Comodoro   3 2 0 1 17 12 5 6
4 EFC Asturiano   3 2 0 1 15 14 1 6
5 Flamengo   3 0 1 2 10 13 -3 1
6 Estrella Norte CO   3 0 0 3 7 20 -13 0

 

   Categoría 2006 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 Estrella Norte CO   3 3 0 0 32 4 28 9
2 CI Luz y Fuerza   3 2 0 1 20 5 15 6
3 Los Ases   3 2 0 1 12 10 2 6
4 CA Rada Tilly   1 1 0 0 2 0 2 3
5 Estrella del Sur   2 1 0 1 9 8 1 3
6 Flamengo   3 1 0 2 8 14 -6 3
7 EMC Huergo   2 1 0 1 5 19 -14 3
8 Lanùs Infantil   2 0 0 2 4 7 -3 0
9 Stella Maris   3 0 0 3 5 30 -25 0

 

   Categoría 2007 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 CI Luz y Fuerza   3 3 0 0 19 3 16 9
2 PM Cumpleaños   3 2 1 0 9 2 7 7
3 Estrella Norte Verde   3 2 1 0 7 3 4 7
4 Mar del Plata   3 2 0 1 9 5 4 6
5 CA Rada Tilly   2 2 0 0 7 3 4 6
6 EMC Huergo   3 2 0 1 8 8 0 6
7 Lanùs Infantil   2 1 0 1 4 6 -2 3
8 EFC Asturiano   3 1 0 2 5 10 -5 3
9 Estrella Norte Blanco   3 1 0 2 5 15 -10 3
10 Stella Maris   9 0 0 9 0 18 -18 0

 

   Categoría 2008 Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 DEF.Pico Truncado 2 2 0 0 13 3 10 6
2 CI Luz y Fuerza 2 1 1 0 18 3 15 4
3 Flamengo 2 1 1 0 14 9 5 4
4 Los Leones 1 1 0 0 13 1 12 3
5 EFC Asturiano Cel 1 1 0 0 7 1 6 3
6 CA Rada Tilly 1 0 1 0 8 8 0 1
7 Lanùs Infantil 1 0 1 0 3 3 0 1
8 Ferrito (Sarmiento) 2 0 1 1 7 12 -5 1
9 Estrella Norte CO 2 0 1 1 6 12 -6 1
10 EFC Asturiano Blanco 1 0 0 1 1 6 -5 0
11 Sport Boys 1 0 0 1 1 6 -5 0
12 EMC Huergo 2 0 0 2 1 28 -27 0
13 Estrella del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0

 

   Categoría 2009 Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Def.Pico Truncado 2 2 0 0 25 0 25 6
2 Lanùs Infantil 3 1 1 1 17 13 4 4
3 Los Norteños Co 2 1 1 0 10 7 3 4
4 EFC Asturiano 1 1 0 0 7 2 5 3
5 Estrella Norte CO 3 1 0 2 13 18 -5 3
6 CA Rada Tilly 2 1 0 1 10 16 -6 3
7 Dream Team 2 0 0 2 6 16 -10 0
8 EMC Huergo 1 0 0 1 0 16 -16 0

 

   Categoría 2010 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 Lanùs Infantil   2 2 0 0 15 4 11 6
2 EFC Asturiano   2 1 1 0 21 11 10 4
3 CI Cabrera   3 1 0 2 22 21 1 3
4 Stella Maris   2 1 0 1 5 12 -7 3
5 Estrella Norte   1 0 1 0 7 7 0 1
6 EMC Huergo   2 0 0 2 4 19 -15 0